Адрес456770, Челябинская область, Снежинск, Свердлова, 8

Вектор знаний

Позади такой тяжелый, такой необычный и непредсказуемый 2020 год.

Большинство неприятностей, изменений планов и привычного порядка жизни, так или иначе, связаны со сложившейся в мире эпидемиологической ситуацией. Коронавирус – COVID-19 – это новое слово, которого раньше не было в русском языке, не было в нашей жизни. Долгие месяцы самоизоляции, дистанционного обучения надоели всем: детям, родителям, учителям. Одни «карантикулы» (карантинные каникулы) сменялись другими. «И Zoom ительные» уроки (уроки в Zoom) повлияли на возникновение новых технологий в образовании. Все соскучились по нормальному общению, отдыху, соревнованиям.

Поэтому с большой радостью мы восприняли информацию о том, что организаторы Межрегионального турнира математических боёв «Вектор знаний» нашли возможность, согласовав её во всех инстанциях, не отменять чемпионат. Он проходил традиционно с 4 по 8 января 2021 г. в г. Челябинске.

Организаторами мероприятия выступают Челябинский Государственный Университет (ЧелГУ) и Учебный центр дополнительного образования «Вектор знаний». Участниками являются команды школьников 5 – 7 классов. К сожалению, в этом году в чемпионате не смогли принять участие команды из Москвы, Уфы, Тюмени, Озёрска. Приехали делегации Екатеринбурга, Челябинска, Серова, Магнитогорска, Снежинска и других городов. Всего заявились для участия 12 команд пятиклассников и 32 команды 6-7 классов.

Цель турнира – популяризация математики среди школьников среднего звена, укрепление дружеских контактов среди учеников и преподавателей городов Урала и всей России.

Для судейства на мероприятие были приглашены кандидаты и доктора физико-математических наук высших учебных заведений Челябинска, Москвы, Саратова, Уфы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Наш город Снежинск был представлен на чемпионате командами МБОУ СОШ №125:

«Лампочка», 6а (Ксения И., Владимир Н., Павел К., Николай С., Алиса Б., Ксения К.)

Руководитель: Зайцева Людмила Александровна

«Человек-Наук», 6б (Анна Д., Матвей В., Вероника А., Владислав Л., Анастасия Р., Максим П.)

Руководитель: Ремезова Мария Евгеньевна

Программа турнира была очень насыщенной и напряжённой.

В первый день после прибытия, расселения и обеда сразу прошли конкурсные соревнования. Для учащихся 6-7 классов проводится командная олимпиада, по итогам которой команды разбивают на лиги: Высшая (Малахитовая), Первая (Гранатовая), вторая (Аметистовая), третья (Кварцевая). По итогам командной олимпиады «Лампочка» засветилась в Гранатовой лиге, а «Человек-Наук» попал в Малахитовую (высшая лига), что само по себе уже является большим достижением обеих команд. Особенно если учесть, что 6 и 7 классы соревнуются на равных. Распределение по лигам произошло по набранным баллам. Весь турнир, все задачи для 6 и 7 классов одинаковые, в том числе и по геометрии, которую шестиклассники еще не изучали. Тексты заданий отличаются только внутри лиг: чем выше лига, тем сложнее задачи.

2, 3, 4 дни турнира – математические бои. Нужно сказать, что математический бой – это захватывающее мероприятие и для команд-соперников, и для членов жюри. А сколько нервов и переживаний испытывает руководитель команды!!!

5 (заключительный) день турнира – финал математических боёв для всех команд-участников, бои за места внутри лиги и в общем рейтинге.

По итогам турнира команда «Человек-Наук» награждена Дипломом II степени и званием призёра Межрегионального турнира математических боёв.

Все наши ученики в очень нелёгкой борьбе раскрывая свой потенциал в командной работе, показывали высокий уровень знаний, наличие нестандартного мышления и способность к обучению в рамках турнира. Игроки развивали навык в выстраивании стратегии и тактики игры, умении отстаивать СВОЁ решение и находить «ДЫРЫ» в решении соперника.

Несмотря на плотный рабочий график, мы не забывали отдыхать. Сходили на премьеру фильма «Последний рыцарь. Корень зла», с большим удовольствием отдохнули в центральном ледовом городке, провели соревнование в боулинге. Для участников турнира в танцевальном зале гостиницы «Малахит» прошла дискотека.

Каникулы пролетели незаметно.

Спасибо за активное участие и достигнутые результаты! Молодцы! Так держать! Желаем новых достижений школьникам и их наставникам!

Отдельно хочется сказать огромное спасибо родителям, которые нашли возможность отправить своих детей на турнир.

2021-01-29_16-40-52.png Vektor_znanii_2021_2_stepeni.jpg Vektor_znanii_2021_uchastniki.jpg

Руководитель команды 6 Б класса Ремезова Мария Евгеньевна

Дата публикации — 29.01.2021